All posts by admin4136

Résultats Tournée SUPER AS 2019

Un grand MERCI à tous nos juges, officiels, partenaires et bénévoles mais aussi aux cavaliers, à leurs coachs et parents pour le bon déroulement de cette tournée SUPER AS 2019 !

Pour retrouver les photos du concours, n’hésitez pas à contacter Astrid RINGOT  de RACEPHOTO !

Super AS poney élite :

1er : Zoé BALLOT et VOLTAIRE DE LA LANDE

2ème : Jade SADET et THAISSE DE LAUZIERE

3ème : Ninon VIDAL et BELLE FILLE DE BLONDE

avec nos partenaires : TOP CHEVAL sellerie, DEVOUCOUX, MvM équitation !

Super AS poney 1 :

1er : Leilani WATSON et ELLA’S LIGHTENING

2ème : Sasha DAPOLITO et TWITTER

3ème : Léa DARDILLAC et CHAYANA D’ETOILE

Super AS poney 2 D :

1er : Maïssa AZZOUZI et CANTANO DES CRISTOS

2ème : Juliet WATSON et SAPHIRA

3ème : Annelise PILLOT et DE MENSINGHE’S ALEX

Super AS poney 2 C :

1er : Victoire JABET et SHAMROCK OF SCARPE

Poney élite :

1er : Margaret THOM et BEL ESPOIR BORDERIE

2ème : Zelia LE QUELLEC et SUPODUDIABL TARTIFUME

3ème : Thomas ANDRE et BIJOU DU BRIVET

Poney 1

1er : Laly DA GAMA et FRISSON DU CHENE VERT

2ème : Agathe CHAUMONT et ELLIS ISLAND D’ARGAN

3ème : Benjamin LEGATHE et SAPHO

Poney 2

1er : Charlotte RAMOS et ERIC CLAPTON D’EPONA

2ème : Sara BAPTISTA SILVA et DALOMAK DES BERTAINES

3ème : Aurane ESPIARD et AICKA DU COUMUS

Horaires et plan de boxes TOURNEE SUPER AS 19 et 20 Octobre 2019

Ci-dessous les horaires de dressage de la journée de SAMEDI ainsi que les horaires complémentaires (CSO, CROSS, visite vétérinaire…) :

Epreuves AS PONEY 1 et AS PONEY ELITE : merci d’amener le livret signalétique de votre poney à la détente de dressage. Il vous sera rendu lors de la visite vétérinaire.

horaires dressage CARRIERE 1

horaires dressage CARRIERE 2

horaires dressage CARRIERE 3

CSO- CROSS

Plans de boxes :

Boxes démontables

Boxes en DUR

A lire pour les boxes en dur

 

Un dossier par club engageur contenant un plan du site, vos horaires détaillés, vos plans de cross, vos dossards… sera disponible en arrivant à la buvette.

BUVETTE ET PIZZERIA ouvertes dès vendredi soir ! 

Menus du jour :

samedi midi : PAELLA faite maison !

dimanche : MOULES-FRITES !

A ce week-end !

Réservations de boxe(s) TDA 19 et 20 octobre 2019

Ci-dessous la liste des boxes dont la réservation est prise en compte pour la Tournée des As des 19 et 20 octobre 2019 :

  • ANDRE : 1 boxe paillé
  • WATSON : 2 boxes paillés
  • Ecuries des GARANCES : 5 boxes paillés
  • Haras d’ARCALIE : 4 boxes paillés (1 ENTIER)
  • LEBBIHI : 3 boxes paillés (1ENTIER)
  • MAUS : 2 boxes paillés
  • Ecuries du THAURION : 3 boxes paillés
  • Ecuries Sophie LEMOINE : 3 boxes paillés
  • PC BON AIR : 3 boxes paillés
  • FROMONT : 1 boxe paillé
  • QUITTET – ESLAN : 1 boxe paillé (1 ENTIER)
  • RINALDI : 2 boxes dont un sur COPEAUX (1 ENTIER)
  • LIOGER : 1 boxe paillé
  • CHAULLIER : 1 boxe sur COPEAUX
  • HORSE LEADER : 4 boxes dont un sur COPEAUX
  • Centre équestre LE CENTAURE : 2 boxes paillés
  • Centre équestre des chimères : 2 boxes paillés (2 ENTIERS)
  • MESNARD : 1 boxe vide
  • GALLEANO : 1 boxe sur COPEAUX
  • PC de LAIZE : 7 boxes paillés
  • PREVOST-RAMBERT : 1 boxe paillé
  • EARL du CHENE VERT: 5 boxes paillés (1 ENTIER)
  • CONSTANZA: 1 boxe paillé
  • LA GOURMETTE VAUCLUSIENNE : 3 boxes paillés
  • MC SPORTEAM : 6 boxes dont 2 sur COPEAUX ( + 2 suppléments de copeaux) (3 ENTIERS)
  • PILLOT : 1 boxe paillé
  • CARVIGAN / FLEURY : 4 boxes paillés
  • TEAM JOHANN GIRAUD : 3 boxes paillés (1 ENTIER)
  • PC NIAVARAN : 7 boxes paillés
  • CEPC BONNEMONTESSE: 2 boxes paillés
  • JOUAULT EQUITATION : 8 boxes paillés
  • VIDAL : 2 boxes paillés
  • Ecuries de MILHAC DE NONTRON : 2 boxes dont un sur COPEAUX
  • CE d’UCHIZY : 5 boxes paillés
  • Elevage CHERRY : 1 boxe paillé (1 ENTIER)
  • UZES équitation : 3 boxes paillés
  • CE mon AMI PIERROT : 2 boxes paillés (1 ENTIER)
  • CE d’ANTONY : 5 boxes paillés
  • CE de FELLETIN : 8 boxes paillés (1 ENTIER)
  • BARRY : 1 boxe paillé
  • BALGA : 1 boxe paillé (1 ENTIER)
  • TEYSSIER : 1 boxe sur COPEAUX ( + 1 supplément copeaux) Loin des fourrages
  • MOREL : 1 boxe paillé (1 ENTIER)
  • Haras de PRAT : 3 boxes paillés
  • LEGUEUX : 1 boxe paillé

Réservations prises en compte mais en attente de règlement :

  • ALPHA TEAM : 4 boxes dont un sur COPEAUX
  • CHATEAU : 6 boxes paillés (1 ENTIER)

Si votre réservation n’apparaît pas sur cette liste, MERCI DE JOINDRE LE PLUS RAPIDEMENT POSSIBLE, Pascal BONDEAU au 06.81.62.86.28 (montage des boxes démontables mardi à l’aube !).

Horaires CCE 22 septembre 2019

Buvette et pizzeria ouvertes dès samedi soir !

horaires_dressage CARRIERE 1

horaires_dressage CARRIERE 2

horaires_dressage CARRIERE 3

CSO – CROSS

Rappel : Les cavaliers éliminés ne sont pas autorisés à partir sur les tests suivants (CSO et/ou CROSS). Les terrains de cross et de saut d’obstacles seront ouverts à l’issue du concours (fin du cross ET du cso), sous votre responsabilité.

Boxes en dur !!NOUVEAU!!

Pour les boxes en dur

Championnat régional Amateur CCE 2019

Voici les résultats du championnat régional Amateur de concours complet, qui s’est couru sur notre terrain les 24 et 25 Août :
Amateur élite : 1er Marc LABROSSE – Snow grez
                         2ème Xavier AEBERLI – Anastasiax
Amateur 1 : 1er Alexandra LABOUR – Chips de richemont
                    2ème Justine HIVER – Alto de rethorerie
Amateur 2: 1er Nicolas BARRIERE – Azzaro des lys
                   2ème Mathilde REGOLO – Carabas as
                   3ème Clare VERNIN – Bellona
 
Amateur 4 : 1er Clément MALLET – Bahia de bord
                    2ème Joanna LAURENT – Volt de chandian
Suite à erreur du CREA-RA, nous venons de recommander les plaques et flots que nous n’avions pas reçu en temps et en heure… Ils seront donc disponibles durant notre CCE de ce week end (22.09.2019) et seront sinon mis de côté pour les cavaliers absents !

Horaires CCE 23 au 25 Août 2019

CONCERT “le zinzin03” SAMEDI SOIR

La buvette sera ouverte dès jeudi soir (pizzas faites maison, panini, frites …)

  • Journée du VENDREDI 

ACCLIMATATION AU GUE

Carrière 1 VENDREDI

Carrière SO (NEP)

CSO – CROSS VENDREDI

Boxes jeudi soir

Pour les boxes en dur

Merci d’avoir libéré les boxes pour 18h le vendredi.

  • Journée du SAMEDI

Carrière 1 SAMEDI

Carrière 2 SAMEDI

CSO – CROSS SAMEDI

BOXES DEMONTABLES vendredi soir + samedi

Boxes EN DUR vendredi soir + samedi

Pour les boxes en dur

Boxes disponibles à partir de 18h le vendredi jusqu’à 18h le samedi

  • Journée du DIMANCHE

BOXES DEMONTABLES SAMEDi soir + dimanche

Boxes EN DUR SAMEDI soir + dimanche

Pour les boxes en dur

Carrière 1 DIMANCHE

Carrière 2 DIMANCHE

Carrière 3 DIMANCHE

CSO – CROSS DIMANCHE

 

20 ans déjà…

Voilà 20 ans que Pascal gagnait le Concours Complet International ** de Pratoni Del Vivaro (Rome) avec Délice III !

A l’époque, les concours complets étaient plus longs que maintenant :

  • Reprise de dressage
  • Epreuves de cross: 8 km de routier (40′), steeple, de nouveau routier de 8km (40′) et cross de treize de minutes (!) (en tout, une épreuve se déroulant sur 2h environ)
  • Parcours de saut d’obstacles

Après une deuxième place obtenue suite au dressage, Pascal et Délice prennent la tête du classement avec 7 points d’avance après ce cross de 2*. Ils réalisent également le meilleur temps de cette épreuve, sous une chaleur étouffante !

Un sans-faute le lendemain au saut d’obstacles leur permet de garder cette belle avance et ainsi de gagner brillamment ce concours international ** à Rome devant 80 concurrents venant de divers pays.

En juillet 1999, Pascal était déjà installé aux Ecuries de la Carmone à Coulandon depuis 1 an et demi. Sa complicité avec cette jeune jument de 8 ans durait depuis déjà quelques années puisque sa propriétaire, Thérèse MARTIN, lui avait confié Délice III dès son débourrage, 5 ans auparavant.

Les efforts et le travail ont donc payé puisque grâce à cette victoire, Pascal a obtenu le statut de “sportif de haut niveau” et a ainsi passé son instructorat l’année suivante.

Cette belle réussite a su motiver les ambitions de Pascal et a ainsi permis d’organiser de nombreuses journées de concours sur le site des Ecuries de la Carmone avec notamment des concours internationaux et nationaux accueillant un nombre important de cavaliers !

Et c’est pas fini ..! 

 

Résultats GRAND REGIONAL DEVOUCOUX étape 2

RESULTATS du grand régional DEVOUCOUX

Amateur 1 :

1ers: Les baroudeurs (Amaury GALLAND et Jean Philippe AILLAUD)

2èmes: L’étape cavalière (Lucas BOULAS et Baptiste MAHE)

3èmes: AC2M-Manège des vioux (Camille LEHMAN et Marianne BESSET)

Amateur 2

1ers: Mayor sélection – écurie Vincent Gabriel (Justine HIVER et ange GUIRA)

2èmes: AC2M-Manège des vioux (Camille LEHMAN et Marianne BESSET)

3èmes : L’octroi – le manège enchanté (Thomas MALANDAIN et Marlène RONDEPIERRE)

Amateur 3

1ères : Black-horses de Longchamp (Priscille PONS et Manon VERNEAU)

2èmes: Denis Montrocher maréchalerie (Florent WEIL ADC et Emile ECUER)

3èmes: Uppercapo (Lauren BARTUCZ et Julie FRACHEBOUD)

Amateur 4

1ères : Domaine Passot (Chloé PONCHON et Marie-Lou PASSOT)

2èmes: L’octroi – le manège enchanté (Thomas MALANDAIN et Marlène RONDEPIERRE)

3èmes: Bréda – Taillat (Bertrand JOLY et Catherine FAURE)

RESULTATS CCE 08 et 09 Juin 2019

Un grand merci à tous nos bénévoles, officiels et partenaires pour le bon déroulement de cet événement !

Rendez-vous les 23, 24 et 25 Août pour un CCE jeunes chevaux labellisés, pro, amateur, club et poney.

Amateur élite

1ère : Isabelle Gangnat et Sijolie popailles

2ème: Violette Gribet et Vanoise de visyje

Pro 3

1ère: Margot MARILLET et Bernini

Pro 4

1ère: Isabelle COLLET et Dragon heart

Amateur 1 :

1er: Mathis PORTEJOIE et Donnastrade SB

2ème: Isabelle SERVAES et Venezuela de l’étoile

3ème: Marc LABROSSE et Snow grez

Jeunes poneys 4 ans D

1ère: Clémence CALVO et épatante des islots

Cycle libre 2

1er: Anne-Laure GUY et Emynem des licheres

Cycle libre 3

1er: Sophie RIGO et Daylight d’argonne

Amateur 2

1er: Marianne BESSET et Hike V stal van hasseld

2ème: Thomas MALANDAIN et Tresor de la cote

3ème : Justine HIVER et Alto de rethorerie

Amateur 3

1er: Sybil PALUCH et Ranji de petra

2ème: Priscille PONS et Romanza du bourrin

3ème: Mélanie BOUTTEAU et action discrète

Amateur 4

1er: Sophie LACHENAUD et Casanova de lamouline

2ème: Charlotte DORIER et diamant du grand moustier

3ème: Mélanie COGNET et Orien ar maner

Club 1

1er: Mathilde GODFRIN et Ting ting logasane

2ème: Océane CHAMBON et valco du p’tit dome

3ème: Eloïse CHEVASSON et Made In carmone

Club 2

1er : Mégane LEPERS et Nambo samb

2ème: Margot LAC et Acoustique du ginçais

3ème: Marthe GODFRIN et delta de visyje

Club 3

1er: Maëlys FEITH et Kiss des foltiers

2ème: Juliette DUTOUR et Tornade

3ème: Eline COR et Made In carmone

Poney élite

1er: Louise DESBUISSON et dark vador de circee

Poney 1

1er : Tifaine PENTECOTE et amboise de visyje

Poney 2:

1er : Lara LEGUE RELAVE et Koekoekshof bas

As poney 2 D

1er :Chanel LAFLEUR et Boycott de visyje

2ème: Astrid GOUMY et créole de visyje

3ème : Anaïs PETIT et daninotte de visyje

As poney 1

1er: Emilie FERRET et Victoire de mons

CCE Grand Régional DEVOUCOUX 08 et 09 Juin 2019

SAMEDI 08 JUIN :

horaires_dressage SAMEDI Carrière 1

horaires_dressage SAMEDI Carrière 2

CSO – CROSS SAMEDI 08 Juin

Buvette ouverte dès vendredi soir !

Les plans des boxes :

BOXES DEMONTABLES

Boxes EN DUR

Pour les boxes en dur

DIMANCHE 09 Juin : 

horaires_dressage DIMANCHE Carrière 1

horaires_dressage DIMANCHE Carrière 2

horaires_dressage DIMANCHE Carrière 3

horaires_dressage DIMANCHE par CLUB

CSO – CROSS DIMANCHE 09 Juin

EQUIPES du Grand Régional CCE Auvergne – Rhône Alpes DEVOUCOUX : 

A ce week-end !