Non classé

Horaires CCE 23 au 25 Août 2019

CONCERT “le zinzin03” SAMEDI SOIR

La buvette sera ouverte dès jeudi soir (pizzas faites maison, panini, frites …)

  • Journée du VENDREDI 

ACCLIMATATION AU GUE

Carrière 1 VENDREDI

Carrière SO (NEP)

CSO – CROSS VENDREDI

Boxes jeudi soir

Pour les boxes en dur

Merci d’avoir libéré les boxes pour 18h le vendredi.

  • Journée du SAMEDI

Carrière 1 SAMEDI

Carrière 2 SAMEDI

CSO – CROSS SAMEDI

BOXES DEMONTABLES vendredi soir + samedi

Boxes EN DUR vendredi soir + samedi

Pour les boxes en dur

Boxes disponibles à partir de 18h le vendredi jusqu’à 18h le samedi

  • Journée du DIMANCHE

BOXES DEMONTABLES SAMEDi soir + dimanche

Boxes EN DUR SAMEDI soir + dimanche

Pour les boxes en dur

Horaires à venir…

 

20 ans déjà…

Voilà 20 ans que Pascal gagnait le Concours Complet International ** de Pratoni Del Vivaro (Rome) avec Délice III !

A l’époque, les concours complets étaient plus longs que maintenant :

  • Reprise de dressage
  • Epreuves de cross: 8 km de routier (40′), steeple, de nouveau routier de 8km (40′) et cross de treize de minutes (!) (en tout, une épreuve se déroulant sur 2h environ)
  • Parcours de saut d’obstacles

Après une deuxième place obtenue suite au dressage, Pascal et Délice prennent la tête du classement avec 7 points d’avance après ce cross de 2*. Ils réalisent également le meilleur temps de cette épreuve, sous une chaleur étouffante !

Un sans-faute le lendemain au saut d’obstacles leur permet de garder cette belle avance et ainsi de gagner brillamment ce concours international ** à Rome devant 80 concurrents venant de divers pays.

En juillet 1999, Pascal était déjà installé aux Ecuries de la Carmone à Coulandon depuis 1 an et demi. Sa complicité avec cette jeune jument de 8 ans durait depuis déjà quelques années puisque sa propriétaire, Thérèse MARTIN, lui avait confié Délice III dès son débourrage, 5 ans auparavant.

Les efforts et le travail ont donc payé puisque grâce à cette victoire, Pascal a obtenu le statut de “sportif de haut niveau” et a ainsi passé son instructorat l’année suivante.

Cette belle réussite a su motiver les ambitions de Pascal et a ainsi permis d’organiser de nombreuses journées de concours sur le site des Ecuries de la Carmone avec notamment des concours internationaux et nationaux accueillant un nombre important de cavaliers !

Et c’est pas fini ..! 

 

Résultats GRAND REGIONAL DEVOUCOUX étape 2

RESULTATS du grand régional DEVOUCOUX

Amateur 1 :

1ers: Les baroudeurs (Amaury GALLAND et Jean Philippe AILLAUD)

2èmes: L’étape cavalière (Lucas BOULAS et Baptiste MAHE)

3èmes: AC2M-Manège des vioux (Camille LEHMAN et Marianne BESSET)

Amateur 2

1ers: Mayor sélection – écurie Vincent Gabriel (Justine HIVER et ange GUIRA)

2èmes: AC2M-Manège des vioux (Camille LEHMAN et Marianne BESSET)

3èmes : L’octroi – le manège enchanté (Thomas MALANDAIN et Marlène RONDEPIERRE)

Amateur 3

1ères : Black-horses de Longchamp (Priscille PONS et Manon VERNEAU)

2èmes: Denis Montrocher maréchalerie (Florent WEIL ADC et Emile ECUER)

3èmes: Uppercapo (Lauren BARTUCZ et Julie FRACHEBOUD)

Amateur 4

1ères : Domaine Passot (Chloé PONCHON et Marie-Lou PASSOT)

2èmes: L’octroi – le manège enchanté (Thomas MALANDAIN et Marlène RONDEPIERRE)

3èmes: Bréda – Taillat (Bertrand JOLY et Catherine FAURE)

RESULTATS CCE 08 et 09 Juin 2019

Un grand merci à tous nos bénévoles, officiels et partenaires pour le bon déroulement de cet événement !

Rendez-vous les 23, 24 et 25 Août pour un CCE jeunes chevaux labellisés, pro, amateur, club et poney.

Amateur élite

1ère : Isabelle Gangnat et Sijolie popailles

2ème: Violette Gribet et Vanoise de visyje

Pro 3

1ère: Margot MARILLET et Bernini

Pro 4

1ère: Isabelle COLLET et Dragon heart

Amateur 1 :

1er: Mathis PORTEJOIE et Donnastrade SB

2ème: Isabelle SERVAES et Venezuela de l’étoile

3ème: Marc LABROSSE et Snow grez

Jeunes poneys 4 ans D

1ère: Clémence CALVO et épatante des islots

Cycle libre 2

1er: Anne-Laure GUY et Emynem des licheres

Cycle libre 3

1er: Sophie RIGO et Daylight d’argonne

Amateur 2

1er: Marianne BESSET et Hike V stal van hasseld

2ème: Thomas MALANDAIN et Tresor de la cote

3ème : Justine HIVER et Alto de rethorerie

Amateur 3

1er: Sybil PALUCH et Ranji de petra

2ème: Priscille PONS et Romanza du bourrin

3ème: Mélanie BOUTTEAU et action discrète

Amateur 4

1er: Sophie LACHENAUD et Casanova de lamouline

2ème: Charlotte DORIER et diamant du grand moustier

3ème: Mélanie COGNET et Orien ar maner

Club 1

1er: Mathilde GODFRIN et Ting ting logasane

2ème: Océane CHAMBON et valco du p’tit dome

3ème: Eloïse CHEVASSON et Made In carmone

Club 2

1er : Mégane LEPERS et Nambo samb

2ème: Margot LAC et Acoustique du ginçais

3ème: Marthe GODFRIN et delta de visyje

Club 3

1er: Maëlys FEITH et Kiss des foltiers

2ème: Juliette DUTOUR et Tornade

3ème: Eline COR et Made In carmone

Poney élite

1er: Louise DESBUISSON et dark vador de circee

Poney 1

1er : Tifaine PENTECOTE et amboise de visyje

Poney 2:

1er : Lara LEGUE RELAVE et Koekoekshof bas

As poney 2 D

1er :Chanel LAFLEUR et Boycott de visyje

2ème: Astrid GOUMY et créole de visyje

3ème : Anaïs PETIT et daninotte de visyje

As poney 1

1er: Emilie FERRET et Victoire de mons

CCE Grand Régional DEVOUCOUX 08 et 09 Juin 2019

SAMEDI 08 JUIN :

horaires_dressage SAMEDI Carrière 1

horaires_dressage SAMEDI Carrière 2

CSO – CROSS SAMEDI 08 Juin

Buvette ouverte dès vendredi soir !

Les plans des boxes :

BOXES DEMONTABLES

Boxes EN DUR

Pour les boxes en dur

DIMANCHE 09 Juin : 

horaires_dressage DIMANCHE Carrière 1

horaires_dressage DIMANCHE Carrière 2

horaires_dressage DIMANCHE Carrière 3

horaires_dressage DIMANCHE par CLUB

CSO – CROSS DIMANCHE 09 Juin

EQUIPES du Grand Régional CCE Auvergne – Rhône Alpes DEVOUCOUX : 

A ce week-end !

CCE 05 mai 2019

Au vu du nombre important d’engagés, merci de respecter IMPERATIVEMENT les horaires et l’ordre des dossards.

DOSSARDS OBLIGATOIRES sur les 3 tests.

ATTENTION : La carrière 4 sera sur herbe.

horaires_dressage PAR CLUB

horaires_dressage CARRIERE 1

horaires_dressage CARRIERE 2

horaires_dressage CARRIERE 3

horaires_dressage CARRIERE 4 EN HERBE

CSO – CROSS 05.05.19

Merci de vérifier ci-dessous que votre réservation de boxe(s) est bien prise en compte :

Réservation boxes

Pour les boxes en dur

Buvette ouverte samedi soir !

A dimanche, de bonne heure et de bonne humeur !

Remise des prix TOURNEE DES AS 2018

Un grand bravo à tous les cavaliers classés lors de la Tournée des AS de ce week end!

Merci à tous nos juges et bénévoles ainsi qu’aux exposants qui ont participé à la remise des prix (MvM équitation, l’écho des poneys, Top cheval, Fil au galop, Florence Bizel…)

Rendez-vous l’année prochaine !

AS PONEY ELITE:

1 LISA GUALTIERI UPPER KERSIDAL
2 LEANE TACCARD ADAGIO PONTHOUAR
3 EWEN LANA UNE FILLE DE BLONDE

 

AS PONEY 1

1 LEA DARDILLAC QUICKSILVER DE BORD
2 CARLA NAHRA VANILLE DE BRIACE
3 CHLOE GUALTIERI VIRTUOSE TEAKITINA

 

AS PONEY 2 D

1 MAE RINALDI BOSTON DU VERDON
2 NICOLAS CHARDONNET AS DE BEL AIR
3 CHARLINE QUENTIN SAHIB DE PIQUETUILE

 

PONEY ELITE

1 MANON MARIN BELLE BOHEME BEL’AIR
2 MAUREEN GICQUEL VOLCANO DES PERCHES
3 GAEL FAYOL QUIPROCONEPTUNE

 

PONEY ELITE B

1 ROMANE ELENA USABOREY DE LIBERTY

 

PONEY 1

1 MAUREEN GICQUEL VOLCANO DES PERCHES
2 JUSTINE BELLANGER MIGHTY MARIO
3 ADELE FOREST BIRDY BIRD LINGOTTE

 

PONEY 2

1 CHARLINE BRONNIMANN NASH DU COLOMBIER
2 EMMA LEMAITRE POLMESK JEZABELLA
3 CHARLOTTE COUTRET DIVAS DU FLAMANT